{{$root.pageTitleShort}}

Из Владикавказа в Тулу отправили реанимационные автомобили для пострадавших в ДТП

10 октября 2016, 17:51

Два реанимационных автомобиля Центра медицины катастроф отправили из Северной Осетии в Тульскую область, где накануне произошла авария с участием пассажирского автобуса Владикавказ-Москва. В машинах есть все необходимое для оказания помощи пострадавшим.

Пассажирский автобус, направлявшийся вечером в воскресенье в Москву из Владикавказа, вылетел в кювет и опрокинулся на бок в Узловском районе Тульской области. Авария произошла на 220 километре трассы М-4 «Дон».

По данным управления МЧС по Северной Осетии, в автобусе находилось 15 человек, в том числе два водителя. «11 из них с различными травами госпитализированы в травматологический центр второго уровня центральной районной больницы города Узловая. Один пострадавший направлен в областную клиническую больницу Тулы», — пояснили в пресс-службе главы и правительства Северной Осетии.

В Тульскую область из республики отправился и руководитель местного Центра медицины катастроф вместе с другими специалистами клиники. Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров взял помощь пострадавшим под личный контроль. «Все, что нужно для спасения людей, будет нами предпринято, сейчас в полном объеме оказывается необходимая поддержка. Мы благодарны коллегам из Тульской области за своевременную квалифицированную помощь. Решается вопрос доставки туда родственников пострадавших. И, конечно, важно выяснить обстоятельства случившегося. Безусловно, виновные должны понести наказание», — цитирует руководителя республики его пресс-служба.

По информации Минздрава Северной Осетии, пострадавших пассажиров автобуса доставили в больницы Тульской области с травмами разной степени тяжести, в основном, с черепно-мозговыми, ушибами грудной клетки и переломами ребер. Министр здравоохранения республики Михаил Ратманов вышел на связь со своей коллегой из Тулы Ольгой Аванесян. Она регулярно лично проверяет состояние здоровья пострадавших. Премьер-министр Северной Осетии Таймураз Тускаев отметил, что за ситуацией следит и глава правительства Тульской области.

«Все наши граждане находятся под пристальным вниманием руководства Тульской области. Я связался с председателем правительства региона Юрием Андрияновым, и со стороны своих коллег мы получили большую поддержку. Можно сказать, что благодаря усилиям руководства региона, областного министерства здравоохранения жизнь наших граждан находится в безопасности», — сказал Тускаев.

Предварительные причины аварии

По предварительной версии управления МВД по Тульской области, водитель автобуса не справился с управлением. «Выдвинута предварительная версия ДТП — водитель не справился с управлением. Однако по какой причине это произошло, будет установлено при дальнейшем выяснении обстоятельств», — сообщили ТАСС в пресс-службе регионального УМВД.

Владелец перевернувшегося автобуса Аркадий Болоев в свою очередь рассказал, что аварию мог спровоцировать пьяный пассажир. «Там оказался выпивший пассажир, и неадекватно себя вел. Очевидцы были, что он за руль схватился, сначала влево крутанул, потом вправо, и вот так лег на бок. Сейчас разбираются следователи. Сбежал тот, кто это сделал. Он выбежал, поймал такси, мне, говорит, до Грузии, его не взяли. И потом сбежал, его разыскивают. С места скрылся и убежал», — приводит слова Болоева ГТРК «Алания». Следователи продолжают разбираться в причинах ДТП.