{{$root.pageTitleShort}}

Дагестан ищет инвестора для строительства виноградного питомника

10 октября 2016, 20:57

Дагестан активно наращивает производство винограда — в 2015 году в республике собрали рекордный за последние 30 лет урожай. Однако для полноценного развития этой отрасли региону необходимо собственное производство саженцев. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Дагестана ищет инвестора, готового вложить в проект 525 миллионов рублей.

Весной в республике заложили 627,5 гектара виноградников, что на 21% больше намеченного показателя. Всего в 2016 году местные аграрии планируют заложить более 2 тысяч гектаров. Плодоносящая площадь виноградников в Дагестане сейчас составляет 17 тысяч гектаров.

«При этом сдерживающим для отрасли фактором является отсутствие в республике собственного виноградного привитого посадочного материала», — отмечают в пресс-службе Минсельхозпрода Дагестана. По программе развития виноделия, для того, чтобы заложить новые виноградники до 2020 года, республике необходимо не менее 22,5 миллиона штук саженцев.

«Поэтому строительство в республике собственного питомниководческого комплекса по производству привитых виноградных саженцев является стратегической задачей и входит в план мероприятий по реализации приоритетного проекта развития Дагестана «Эффективный АПК (агропромышленный комплекс — Ред.) В связи с чем, Минсельхозпрод РД (Республики Дагестан — Ред.) активно ищет инвесторов для строительства виноградного питомниководческого комплекса на территории республики», — пояснили в пресс-службе ведомства.

Будущему инвестору необходимо вложить в проект 525 миллионов рублей. Строительство комплекса позволит довести среднегодовое производство сертифицированных привитых виноградных саженцев до 5 миллионов штук и собственных саженцев — до 2 миллионов штук. С открытием предприятия в Дагестане появится более 100 постоянных и 500 сезонных рабочих мест, а налоговые поступления в бюджет увеличатся на 3,6 миллиона рублей. Окупаемость проекта, по прогнозам Минсельхозпрода республики, составляет шесть лет.