{{$root.pageTitleShort}}

Артур Бетербиев защитил три титула чемпиона мира по боксу

30 января 2023, 11:45

Россиянин Артур Бетербиев провел победный бой против британца Энтони Ярда и защитил три титула чемпиона мира среди боксеров-профессионалов в весовой категории до 79,38 кг.

В 12-раундовом поединке, прошедшем в ночь с 28 на 29 января в Лондоне на стадионе «Уэмбли», Бетербиев выиграл у Ярда техническим нокаутом в восьмом раунде. При этом поединок складывался непросто для россиянина, переломить инициативу ему удалось только в четвертом раунде, сообщает ТАСС.

Своей победой Бетербиев защитил титулы чемпиона мира по версиям Всемирного боксерского совета (WBC), Международной боксерской федерации (IBF) и Всемирной боксерской организации (WBO).

Как сообщил ТАСС после боя президент WBC Маурисио Сулейман, в качестве следующего соперника Бетербиева рассматривают британца Каллума Смита. На счету этого 32летнего спортсмена 29 побед (21 нокаутом) и одно поражение.

Всего в послужном списке 38-летнего Бетербиева теперь 19 побед (все нокаутом) и ни одного поражения. Он является единственным чемпионом мира в профессиональном боксе во всех весовых категориях со 100-процентным количеством досрочных побед. Спортсмен в седьмой раз защитил титул чемпиона мира по версии IBF, в третий — пояс WBC и впервые — WBO.

31-летнему Ярду этот бой принес третье поражение при 23 победах (22 нокаутом). Британец не сумел во второй раз стать чемпионом мира: в 2019 году он уступил россиянину Сергею Ковалеву в поединке за титул чемпиона мира WBO.

Артур Бетербиев родился в Дагестане, по национальности чеченец. За время любительской карьеры боксер завоевал титул чемпиона мира (2009) и дважды — чемпиона Европы (2006, 2010). После Олимпиады-2012 перешел в профессионалы, подписав контракт с канадским промоутером и переехав в Монреаль, в 2015 году россиянин заключил соглашение с американским менеджером и выступал в США. В марте 2021 года он впервые в профессиональной карьере выступил в России, победив в Москве немца Адама Дайнеса.