{{$root.pageTitleShort}}

Для Грозного начали разрабатывать мастер-план города

2 февраля 2023, 15:37

Специалисты Агентства стратегического развития «ЦЕНТР» начали работу по разработке мастер-плана для Грозного. Сначала эксперты проведут комплексное исследование городской среды в административном центре Чечни.

В рамках первого этапе специалисты подготовят не только результаты исследования потенциала развития Грозного, но и сформируют задачи, которые будут поставлены перед разработчиками мастер-плана.

«Результаты исследования лягут в основу детализированного технического задания на разработку мастер-плана города Грозного, включая принципы подготовки конкурсного предложения: формирование среды нового качества, сбалансированность сценария развития города», — сообщается на сайте агентства.

На втором этапе работы над документом будет проведен открытый международный конкурс на разработку мастер-плана города Грозный, в котором смогут принять участие профессиональные организации в области комплексного развития территорий и городского планирования, архитектуры и проектирования.

Уточняется, что при разработке мастер-плана будет сформирована стратегия пространственного развития города и предложены эффективные механизмы городского развития в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Отмечается, что инициаторами разработки мастер-плана города стали мэрия Грозного, правительство Чечни и ДОМ.РФ.