{{$root.pageTitleShort}}

В Грозном установят стелу в честь павших героев СВО

8 февраля 2023, 10:28

Стелу в память о погибших в зоне СВО жителях Чечни возведут в Грозном. Монумент будет расположен на территории строящейся мечети.

«Планируется возведение стелы в честь павших героев в период борьбы с терроризмом в регионе и СВО в Донбассе. Она будет расположена на территории строящейся мечети на проспекте имени Мухаммеда Али. Сама мечеть представляет из себя уникальное архитектурное сооружение, возле которой возвышаются 5 минаретов, названных в честь близких соратников первого президента Чеченской Республики Ахмата-Хаджи Кадырова», — написал глава Чечни Рамзан Кадыров в своем телеграм-канале.

По его словам, мечеть и стела станут своеобразным памятником сынам чеченского народа, погибшим при исполнении служебного и гражданского долга.

Кадыров также сообщил, что ему представили дизайн новой медали «Герой Чеченской Республики».

«К учрежденному ранее высшему званию „Герой ЧР“ прилагается золотая медаль, представляющая из себя восьмиконечную звезду, изготовленную из 70 граммов золота 750 пробы. На основной части сверху находится надпись „Къонах“, что в переводе означает „Герой“. Нижняя часть украшена знаменитым лозунгом „Аллаху Акбар. Ахмат — сила“. На обратной стороне красуется полное наименование награды — „Герой Чеченской Республики“», — рассказал он.

Глава региона добавил, что обладатель почетного звания будет пользоваться предусмотренными социальными льготами и получать денежную выплату.