{{$root.pageTitleShort}}

Житель Колорадо планирует создать сайт по продаже изделий дагестанских народных промыслов

13 октября 2016, 19:15

Дуглас Смит из американского штата Колорадо планирует создать собственный сайт для продажи изделий дагестанских народных промыслов. Оказывается, американец уже не первый раз приезжает в Дагестан, чтобы купить сувениры для себя и своих друзей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Ворота с наворотами
Как определить национальность хозяина дома по его калитке, что предпочитают цыганские бароны и чему удивился топ-менеджер «Камаза», узнавший, как делают кованые ворота в дагестанском селе Новые Викри

«Американского покупателя очень интересуют этнические вещи и те произведения народных промыслов, которые приносят пользу и могут быть практичными. У меня были стабильные заказы из Колорадо на унцукульские подсвечники, конфетницы, рожки для обуви. Сейчас я хочу создать собственный сайт, на котором буду размещать изделия дагестанских народных промыслов, думаю, что помимо унцукульских, будут востребованы и многие другие», — рассказал Смит на встрече с заместителем министра по туризму и народным художественным промыслам Дагестана Гусейном Ахмедовым в Махачкале. Слова американского гостя приводит пресс-служба министерства.

Смит признался, что ремеслами Дагестана он заинтересовался после знакомства с народным художником России Гамзатом Газимагомедовым, тогда его и покорило полированное дерево со сверкающим узором. Смит заинтересовался балхарской керамикой и ювелирными кубачинскими изделиями. Центр намерен сотрудничать с американским бизнесменом.