{{$root.pageTitleShort}}

На Ставрополье отменили весеннюю охоту на водоплавающую птицу

15 февраля 2023, 14:23

В Ставропольском крае в этом году не будут открывать сезон весенней охоты на водоплавающую птицу. Такое решение было принято депутатами из-за массовой гибели птиц в начале февраля.

«Обсуждены вопросы регулирования отношений в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов. Учитывая ситуацию с массовой гибелью животных на Ставрополье, принято решение о закрытии весенней охоты на водоплавающую и боровую дичь», — сообщается на сайте Ставропольской краевой думы по итогам заседания комитета по аграрным и земельным вопросам, природопользованию и экологии.

В начале февраля на территории Дундинского водохранилища в Апанасенковском округе была зафиксирована массовая гибель птиц. На льду и по берегам водоема было собрано около 3 тысяч тушек. По данным следователей, среди погибших птиц — не менее тысячи уток, не менее 260 белых лебедей, не менее 20 гусей и не менее 10 чаек.

Как установили специалисты, причиной гибели птиц стал яд, содержащийся в препарате для борьбы с грызунами, который из-за несоблюдения технологии применения остался на поверхности почвы. По факту ЧП было возбуждено уголовное дело.