{{$root.pageTitleShort}}

В Дагестане выявили факт хищения природного газа на 150 млн рублей

21 февраля 2023, 15:08

Следователи в Дагестане возбудили уголовное дело по подозрению в хищении природного газа на 150 миллионов рублей.

«Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета по Дагестану возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ по факту мошеннических действий, совершенных должностными лицами ООО "Газпром межрегионгаз Махачкала» и владельцами тепличных хозяйств республики. Причинен ущерб на сумму более 150 миллионов рублей", — сообщает пресс-служба следственного управления СК России по Дагестану.

По версии следствия, в период с октября 2021 года по апрель 2022 года неустановленными должностными лицами ООО "Газпром межрегионгаз Махачкала", действовавшими в сговоре с владельцами тепличных хозяйств, расположенных в селе Уллубийаул Карабудахкентского района, путем перекрутки приборов учета газа, установленных в тепличных хозяйствах, и их замены похищен газ в объеме 22 288 066 кубометров. Похищенный газ в отчетах должностными лицами ООО "Газпром межрегионгаз Махачкала" указан как «потеря» (разбаланс).

«Указанными действиями государству в лице ООО "Газпром межрегионгаз Махачкала» причинен ущерб на сумму более 150 миллионов рублей. Во вторник в офисе ООО "Газпром межрегионгаз Махачкала" следователи провели обыски, в ходе которых изъяты предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела", — добавили в пресс-службе.

Проводится комплекс следственных действий, направленных на закрепление доказательственной базы.