{{$root.pageTitleShort}}

Горной вершине в Приэльбрусье решили присвоить имя академика Фортова

28 февраля 2023, 14:22

Безымянной вершине в составе Главного Кавказского хребта, расположенной в Кабардино-Балкарии, предложили присвоить наименование в честь академика РАН Владимира Фортова. Такое решение принято Заксобранием республики.

«В парламент Кабардино-Балкарии поступило обращение с предложением о присвоении безымянной горе Большого Кавказского хребта, расположенной на территории Эльбрусского района, наименования „Академика Фортова“. Фортов — полный кавалер ордена „За заслуги перед Отечеством“, академик РАН, выдающийся советский и российский ученый, внесший большой вклад в развитие отечественной и мировой науки. В 2013 году был избран президентом РАН. Фортову приходилось решать тяжелейшие задачи по сохранению и укреплению российской науки в процессе радикальных, зачастую болезненных преобразований», — сообщил, представляя документ, председатель комитета парламента по законодательству и вопросам местного самоуправления Борис Мальбахов. Его слова приводит ТАСС.

Мальбахов отметил, что Фортов также был заслуженным деятелем науки Кабардино-Балкарии. «Этого звания ученый был удостоен за вклад в подготовку высококвалифицированных кадров для республики и многолетний добросовестный труд в системе образования. Фортов на протяжении длительного времени являлся научным руководителем лаборатории физики экстремальных состояний Кабардино-Балкарского госуниверситета. Фортов отмечал высокий уровень научно-технического потенциала Кабардино-Балкарии и говорил, что многие разработки ученых получают практическое преломление», — напомнил председатель комитета.

По его словам, все необходимые согласования с муниципалитетом села Верхний Баксан Эльбрусского района, где расположена гора, уже получены.

Депутаты парламента поддержали инициативу. Документы, обосновывающие предложение и расчеты необходимых затрат, будут направлены на экспертизу в Росреестр, а затем в правительство РФ для принятия итогового распоряжения.