{{$root.pageTitleShort}}

На Ставрополье весной откроют новый комбикормовый завод

2 марта 2023, 13:44

В Ставропольском крае завершается строительство комбикормового завода при птицефабрике «Преображенская». Завод сможет выпускать до 10 тонн кормов в час. Открытие предприятия, как ожидается, состоится уже в марте.

«В Буденновском районе Ставропольского края при поддержке Кавказ.РФ завершается инвестиционная стадия одного из крупнейших в регионе инвестпроектов в сфере агропрома — развитие птицефабрики „Преображенская“. К открытию готовится комбикормовый завод, который будет производить до 10 тонн рассыпных и гранулированных кормов в час», — сообщили в пресс-службе Кавказ.РФ.

Как пояснил первый заместитель гендиректора Кавказ.РФ Андрей Цемахович, такая мощность обеспечит птицефабрику собственной кормовой базой. «Не нужно закупать корм у сторонних производителей, можно самостоятельно следить за качеством, а в дальнейшем, когда объемы возрастут, и наладить сбыт. Кроме того, должна снизиться себестоимость яиц — основной продукции комплекса», — отметил он.

По словам Цемаховича, запустить завод инициаторы проекта планируют в первой половине марта.

Объем инвестиций в проект развития птицефабрики «Преображенская», включая строительство комбикормового завода, превышает 1,5 миллиарда рублей, в том числе почти 1 миллиард рублей составляет участие Кавказ.РФ. На первом этапе проекта комплекс по производству яиц оснастили современным оборудованием для содержания почти миллиона кур-несушек, наладили производство и сортировку яиц, организовали переработку и утилизацию отходов. Производственная площадь фабрики — 16 гектаров.

По расчетам, после выхода проекта на полную мощность птицефабрика сможет производить до 200 миллионов яиц в год — это 10% всего рынка яиц на Северном Кавказе.

В 2022 году на предприятии уже создано 161 рабочее место. В бюджеты всех уровней в течение пяти лет планируются налоговые поступления в объеме более 230 миллионов рублей.