{{$root.pageTitleShort}}

В школах Северной Осетии создадут 3 450 новых мест за два года

3 марта 2023, 15:41

В течение двух лет в Северной Осетии создадут 3 450 новых мест в общеобразовательных учреждениях. Для этого в регионе будет построено несколько новых школ.

«Продолжаем строительство и ремонт школ в Северной Осетии. За два года у нас появится 3 450 новых мест в общеобразовательных учреждениях. Работы ведутся по нацпроекту «Образование», госпрограммам «Комплексное развитие сельских территорий» и «Развитие образования», — сообщил глава республики Сергей Меняйло в своем телеграм-канале.

По его словам, уже завершено строительство школы на 200 мест в станице Черноярская Моздокского района. Старая школа не вмещала детей, ребятам приходилось учиться в две смены. Новое общеобразовательное учреждение будет оснащено мебелью и необходимым оборудованием для изучения основных учебных предметов. Построены спортивный и актовый залы, современный пищеблок. В историческом здании школы расположится станичный музей.

Также продолжается строительство школ на 550 мест в Беслане и во владикавказском микрорайоне Новый город и школы на 500 мест в селе Кизляр Моздокского района.

По госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» в селе Брут Правобережного района появится школа на 200 мест. В этом году также начнется строительство школ на 550 и 1100 мест во Владикавказе.

Кроме того, за два года будут капитально отремонтированы 66 общеобразовательных учреждений. На эти цели запланировано 4 миллиарда рублей. Также подана заявка на капремонт еще 70 школ общей стоимостью порядка 4,4 миллиарда рублей. Работы запланированы на 2024−2025 годы по программе «Развитие образования».