{{$root.pageTitleShort}}

Историческая дача Шавгулидзе в Кисловодске начала разрушаться из-за строительства отеля

14 октября 2016, 18:02

Историческая дача ресторатора Анисима Шавгулидзе в Кисловодске пошла трещинами из-за начавшегося по соседству строительства шестиэтажной гостиницы. Здание возвели в городе-курорте на рубеже XIX и XX веков.

Шавгулидзе содержал ресторан в помещении кисловодского Курзала, он же застраивал нынешний центр города гостиницами и жилами домами. По словам жителей дачи ресторатора, дом выстоял век и казался очень крепким, однако не так давно был внесен в список аварийного жилья.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Скиф, ангелы и неопознанный каменный объект
Что первично — мысль или камень, как отговорить заказчика от безвкусицы и о чем мечтают художники. Рассказывают участники первого скульптурного симпозиума в Ставрополе

«Люди живут тут по 50 лет, а сейчас их будут переселять за воинскую часть», — рассказали местные жители телеканалу «Ставрополье». При этом историческое здание, которое раньше считалось памятником архитектуры, утратило статус охраняемого государством объекта. Его жители жалуются на трещины на стенах, просевшие окна и разрушающиеся камины.

Местные чиновники рассказали журналистам о том, что гостиницу строят легально. По их словам, закон не запрещает возводить новые объекты рядом с историческими зданиями.

Шавгулидзе в 1900 году начал строить дачи для посетителей курорта. На северо-западном склоне горы Крестовой в Кисловодске появилось несколько хаотично расположенных небольших особняков. Позже ресторатор разорился, дачи пошли с молотка. Та, что сохранилась по сей день, была отдана под жилье для горожан.