{{$root.pageTitleShort}}

Остатки старинного караван-сарая обнаружили в одном из магалов Дербента

7 марта 2023, 09:19

В историческом центре Дербента обнаружили под жилыми домами помещения старинного караван-сарая. По предварительным оценкам, он был построен в XVII веке.

«Сотрудники Дербентского музея-заповедника при проведении мониторинга состояния объектов культурного наследия на 7-м магале, в районе Старой торговой площади (памятник федерального значения) под жилыми домами обнаружили остатки древнего сооружения. Оценку находке должны дать специалисты. По предварительным оценкам, это остатки древнего караван-сарая XVII века», — сообщается в телеграм-канале Дербентского музея-заповедника.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Землянка с историей: домик Петра I в Дербенте
Каждый путешественник, посещавший Дербент в XIX веке, обязательно осматривал это скромное строение. Спустя два века его тем более нельзя оставить без внимания. И вот почему

Отмечается, что караван-сарай на этом месте был изображен на рисунках Дербента Адама Олеария от 1638 года и рисунке Эйхвальда от 1825 года. По данным сотрудников музея, в XVII веке в этом районе на торговую площадь города выходили три караван-сарая: два небольших и один большой квадратный караван-сарай с размерами приблизительно 50 на 50 метров с водохранилищем во дворе.

«О караван-сарае известно, что по периметру здания небольшие помещения образовывали достаточно большой внутренний двор, который имел единственные ворота. Все помещения со стороны улицы имели глухие стены, а со стороны двора — арочные фасады без окон. Если судить по сохранившимся зданиям караван-сараев города начала XX века — они двухэтажные с подвалом. Выходит, обнаружена только подземная часть караван-сарая», — уточняют в музее.

Специалисты Дербентского музея-заповедника в ближайшее время подготовят и направят в Агентство по охране культурного наследия Дагестана справку о выявленном объекте для дальнейшей экспертизы и постановки на учет.