{{$root.pageTitleShort}}

Закрытую из-за обледенения экотропу на горе Железной расчистят к середине апреля

10 марта 2023, 15:47

В Железноводске приступили к расчистке экологической тропы на горе Железной после сильнейшего за полвека обледенения. Для туристов терренкур откроют к середине апреля.

«В декабре 2022 года в Железноводске прошло самое сильное обледенение за последние 50 лет. Погодные условия только сейчас позволили приступить к расчистке экологической тропы, которая ведет на гору Железная. Трудности связаны с тем, что работы необходимо выполнять только ручным трудом. Расчистить дорожку власти курорта планируют в течение месяца», — сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Пять тайн горы Развалки
Древний вулкан, изрытый штольнями и местами покрытый «летней мерзлотой», хранит множество загадок. Но в одиночку сюда лучше не соваться

Отмечается, что из-за дождей при минусовой температуре в конце 2022 года произошло сильное обледенение деревьев в городе-курорте. Властям пришлось закрывать терренкуры и курортный парк для посещения из-за падения деревьев. Установившаяся теплая погода позволила приступить к работе, в том числе при помощи спасателей.

«Сложность состоит в том, что работы ведутся исключительно ручной силой, подъем и спуск происходит только пешком, техника там не пройдет», — приводятся в сообщении слова главы города Евгения Бакулина.

Гора Железная высотой 851 метр над уровнем моря дала название городу-курорту. Гора сплошь покрыта деревьями и кустарниками, на вершине находится площадка размером около 200 квадратных метров. Недра горы питают источники минеральных вод, находящиеся в городе. Вокруг горы проложен терренкур с выходом на смотровую площадку.