{{$root.pageTitleShort}}

Более 300 мероприятий по очистке берегов рек и озер проведут на Ставрополье

13 марта 2023, 10:53

В апреле в Ставропольском крае начнут проводить регулярные акции по уборке мусора на берегах рек и озер. Всего в течение теплого сезона в регионе планируют провести свыше 300 мероприятий в рамках всероссийской акции «Вода России».

«Запланировано более 300 мероприятий, планируется участие порядка 10 тысяч человек. Мы проводим эту акцию с апреля по октябрь. Участниками становятся жители территорий, волонтеры, представители администраций. В этом году планируем с министерством молодежной политики края привлекать больше молодежи», — сказал в интервью региональному телеканалу «Свое ТВ» начальник отдела водопользования и охраны водных объектов краевого Минприроды Александр Спицын.

Ставропольский край принимает участие в акции «Вода России» с 2017 года. Одно из самых масштабных экологических мероприятий прошло в 2022 году в моногороде Невинномысске — тогда на уборку берегов водоемов города одновременно вышли около 6 тысяч человек. В прошлом году участники акции очистили в регионе более 1,4 тысячи километров берегов.

Акция «Вода России» проходит ежегодно в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология». Волонтеры проводят очистку берегов и прилегающих акваторий водных объектов от бытового мусора, древесного хлама, синтетических веществ.