{{$root.pageTitleShort}}

Суд оставил в силе оправдательный приговор экс-мэру Махачкалы Сулейманову

14 марта 2023, 11:52

Верховный суд Дагестана оставил в силе оправдательный приговор бывшему врио мэра Махачкалы и экс-руководителю территориального ФОМС Магомеду Сулейманову, обвинявшемуся в превышении полномочий при выделении земельного участка.

«Приговором 4 июля 2022 года подсудимый был оправдан по вменяемым ему уголовным статьям. Надзорное ведомство, не согласившись с решением суда, обжаловало его с просьбой отменить его и направить дело на новое судебное разбирательство. По результатам апелляционного рассмотрения Верховный суд республики пришел к выводу, что дело рассмотрено без нарушений норм уголовно-процессуального закона, оснований отмены приговора не имеется. Апелляционным определением от 13 марта 2023 года обжалуемое решение оставлено в силе», — сообщается на сайте суда.

Магомед Сулейманов был задержан 17 августа 2018 года, на тот момент он уже возглавлял территориальный фонд обязательного медицинского страхования по Дагестану. Управленцу вменяли создание преступного сообщества, которое по поддельным документам похитило более 210 миллионов рублей из средств фонда за якобы оказанные медицинские услуги. Позже в отношении Сулейманова было возбуждено еще одно уголовное дело — о превышении должностных полномочий на должности врио мэра Махачкалы.

Согласно материалам дела, Сулейманов, будучи исполняющим обязанности главы Махачкалы, в период с апреля по июнь 2016 года незаконно переоформил в собственность ОАО "Даггаз" земельный участок площадью 38 000 квадратных метров, расположенный в районе УЗК Махачкала-1 (Северная промзона). Этот участок кадастровой стоимостью более 96 миллионов рублей находился в республиканской собственности и не принадлежал муниципалитету, что исключало право оформлять его на юридическое лицо.