{{$root.pageTitleShort}}

В Кисловодске проведут противоаварийные работы в музее художника Ярошенко

15 марта 2023, 10:44

В здании музея художника Николая Ярошенко в Кисловодске проведут противоаварийные работы. Ремонтные работы в музее, который был открыт более 60 лет назад, начнут в 2024 году.

«Мемориальный музей-усадьба художника Н. А. Ярошенко в городе Кисловодске в Ставропольском крае объявил конкурс на противоаварийные мероприятия на территории объекта. Работы планируется начать в 2024 году», — сообщили ТАСС в пресс-службе городской администрации.

Усадьба художника расположена на склоне над рекой Ольховка, поэтому перед началом ремонта специалисты проведут геологические и геодезические изыскания для предотвращения возможных оползневых процессов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Малая Третьяковка» Кисловодска
В XIX веке здесь искали вдохновение Репин и Куинджи, в XX веке — отдыхал Брежнев, а теперь в стенах усадьбы собираются любители картин передвижников, меломаны и молодожены

Стоимость противоаварийных работ составит порядка 1,2 миллиона рублей. Заявки на участие в тендере принимаются до 21 марта.

Как отметил глава Кисловодска Евгений Моисеев, музей Ярошенко является объектом культурного наследия и бережно сохраняется для будущих поколений. «Усадьба была построена еще в XIX веке. А мемориальный музей на территории открыли 60 лет назад», — рассказал ТАСС Моисеев.

Мемориальный музей-усадьба на улице Ярошенко, 1 открылся в 1962 году. Художник проживал в этом доме с 1892 по 1898 год. В фондах музея хранятся такие известные картины, как «Заключенный», «Студент», «Курсистка», «На качелях» и «Эльбрус в облаках». Нынешний музей начинался с одного экспоната — подсвечника, принадлежавшего художнику. К 125-летию со дня рождения Николая Ярошенко, отмечавшемуся в декабре 1971 года, в его фондах уже было 1 215 единиц хранения, в том числе 100 живописных и графических работ самого Ярошенко.