{{$root.pageTitleShort}}

На Ставрополье выявили корь у отдыхающей в санатории

15 марта 2023, 17:16

На Ставрополье у женщины, прибывшей на отдых в местный санаторий, лабораторно подтвердили корь. Это первый случай заболевания в крае за последние два года.

«В марте 2023 года в крае зарегистрирован <> лабораторно подтвержденный случай кори у жительницы одного из субъектов Российской Федерации, прибывшей на отдых в санаторно-курортное учреждение, сведения о прививках у заболевшей отсутствовали», — сообщили журналистам в пресс-службе управления Роспотребнадзора по краю.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Корь, коклюш, дифтерия: почему возвращаются «болезни, которыми никто не болеет»
Специалисты сходятся во мнении: причина роста заболеваемости — в отказе от вакцинации. Откуда у людей страх перед прививками?

Ранее глава краевого Минздрава Владимир Колесников сообщал журналистам, что в предыдущие два года в регионе не было зарегистрировано ни одного случая кори. После выявления заболевания специалисты управления Роспотребнадзора по краю организовали противоэпидемические мероприятия.

«Ставропольский край в силу своего расположения, интенсивной миграции населения, в том числе в регионе Кавказских Минеральных Вод, относится к субъектам высокого риска, как по завозу кори, так и ее распространению, вследствие наличия групп риска среди детей и взрослых, не иммунных к кори», — пояснили в управлении, подчеркнув, что единственным эффективным средством защиты от кори является иммунизация.

Ранее стало известно, что холдинг «Нацимбио» (входит в Ростех) направит в российские регионы 800 тысяч доз монокомпонентной вакцины против кори для проведения дополнительной вакцинации непривитых и не болевших ранее граждан. Общероссийская вакцинация против кори начнется 3 апреля и продлится до конца 2023 года.