{{$root.pageTitleShort}}

Возле курортов «Эльбрус» и «Ведучи» создадут сети экотроп

17 марта 2023, 09:11

Сеть экологических троп может появиться в районе курортов «Эльбрус» в Кабардино-Балкарии и «Ведучи» в Чечне. Проект призван привлечь туристов в туристические зоны в теплый сезон.

«Для развития всесезонности курортов Кавказ.РФ совместно с регионами работает над запуском сети экологических троп разных уровней сложности в районе „Эльбруса“ и „Ведучи“. Общая протяженность маршрутов — более 60 км. Обустроить их планируется в июне — октябре этого года», — говорится в сообщении пресс-службы компании по итогам сессии «Горные курорты Северного Кавказа. Всесезонные возможности» на 29-й международной выставке туризма и индустрии гостеприимства MITT-2023.

Отмечается, что в компании уделяют особое внимание проведению спортивных массовых мероприятий, направленных на продвижение не только туристического, но и инвестиционного потенциала регионов Северного Кавказа. Также ведется работа над совершенствованием традиционных для региона активностей — треккинга, велопрогулок и джип-туров, экскурсий по историческим, культурным и природным достопримечательностям. При этом туроператоры фиксируют спрос на поездки на Северный Кавказ в теплый сезон. Вместе с тем в округе не хватает мест размещения для туристов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Дорога в Ведучи: к Железному трону и обратно
Молодой чеченский курорт «Ведучи» интересен прежде всего своей всесезонной трассой с искусственным покрытием — самой длинной в мире. Но даже если вы не катаетесь, вы не пожалеете о поездке на курорт

«На „Ведучи“ есть запрос на проведение событийных мероприятий. Отрадно, что инвесторы курорта работают на опережение и уже сейчас создают новые места размещения. Сейчас мы активно строим отель на 200 номеров, с конференц-залами. Планируем его к сдаче в сентябре — октябре», — рассказал министр Чеченской Республики по туризму Муслим Байтазиев.

Всего на «Ведучи» до конца 2024 года планируется создать более 800 мест размещения. Новые гостиницы появятся также на «Эльбрусе» — до конца 2023 года резиденты курорта создадут более пяти тысяч койко-мест.

MITT — крупнейшая в России и ближнем зарубежье международная туристическая выставка, которая проходит в Москве уже более 28 лет. На одной площадке собираются российские и зарубежные представители турагентств, объектов размещения, туроператоров.