{{$root.pageTitleShort}}

Чешские ученые создадут 3D-модели древних храмов и сторожевых башен Карачаево-Черкесии

17 октября 2016, 15:15

Сотрудники Западно-Чешского университета в 2017 году создадут 3D-модели древнейших в России храмов X века и средневековых сторожевых башен в Карачаево-Черкесии. Их опубликуют в специальном каталоге, который выйдет на английском и русском языках.

В начале октября группа археологов из чешского вуза приезжала в Карачаево-Черкесию, чтобы вместе с сотрудниками Карачаево-Черкесского государственного университета имени Умара Алиева исследовать храмы X века и древние деревянные срубы на территории республики. В экспедиции принимали участие семь человек во главе с деканом философского факультета Павлом Воржеком. Три из интересующих ученых храма находятся на территории Архызского городища в Зеленчукском районе республики, два — в Карачаевском районе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Дигорские Помпеи
Промышленные центры растут на Кавказе как грибы. Но, оказывается, первый кластер появился здесь еще до нашей эры. Макет древнего «Города мастеров» презентовали во Владикавказе

«В этом году мы осмотрели и провели фотосъемку древних аланских храмов, в дальнейшем намерены создать документацию этих объектов с использованием современных технологий. В частности, провести 3D-моделирование двух из пяти церквей — Сентинского и Шоанинского комплексов в Карачаевском районе республики», — рассказал ТАСС Павел Варжека.

Руководитель экспедиции отметил, что три храма, находящиеся на территории Нижне-Архызского архитектурного и археологического комплекса VII—XIV вв.еков в Зеленчукском районе, такую документацию имеют.

Исследованием объектов культурного наследия Карачаево-Черкесии представители Западно-Чешского университета занимаются уже третий год. Чешские ученые уже провели 3D-моделирование Хумаринского городища VIII—X вв.еков. Завершается компьютерная реконструкция и сторожевой башни «Мамия-Кала» XIII—XV вв.еков над аулом Хурзук, которая по предположению Варжеки, может быть одной самых высокогорных средневековых оборонительных сооружений в Европе.

Аналогичная работа, начатая в 2014 году, продолжается и по уникальным деревянным срубам — традиционным жилищам одного из коренных народов республики. Некоторые ученые, чье мнение разделяет и Варжека, считают, что эти дома не имеют аналогов в Восточной Европе и были возведены более 300 лет назад.