{{$root.pageTitleShort}}

Путин: чеченский народ неизменно сохраняет приверженность сплоченности во имя Отечества

23 марта 2023, 14:21

Народ Чечни, опираясь на нормы и принципы конституции республики, успешно решает востребованные временем задачи, сохраняя приверженность патриотизму, говорится в приветствии, направленном президентом РФ Владимиром Путиным участникам Съезда народа Чеченской Республики, приуроченного к 20-летию принятия основного закона региона.

«В истории чеченского народа 23 марта 2003 года по праву считается знаменательной, незабываемой датой. В этот день состоялся референдум, на котором жители Чечни убедительно подтвердили свой выбор в пользу единства с Россией, восстановления мирной жизни, обеспечения законности и правопорядка, — говорится в тексте приветствия, опубликованном на сайте Кремля. — Благодаря непоколебимой воле народа были заложены основы современной государственности Чеченской Республики как равноправного субъекта Российской Федерации, определены ключевые векторы развития региона».

Глава государства назвал отрадным, что, опираясь на нормы и принципы основного закона, «идейное, духовное наследие Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова», чеченский народ успешно решает «масштабные, востребованные временем задачи, направленные на укрепление экономики и социальной сферы республики, повышение качества жизни людей, обеспечение межнационального мира и согласия».

«И, конечно, важно, что народ Чечни неизменно сохраняет твердую приверженность идеалам патриотизма и сплоченности во имя Отечества. Сегодня в ходе специальной военной операции герои-чеченцы вместе со своими боевыми товарищами защищают Россию, проявляют в боях мужество, отвагу, товарищескую взаимовыручку», — указал президент.

В заключение он пожелал участникам съезда плодотворной работы и реализации намеченных планов, отметив уверенность в том, что это мероприятие пройдет «в деловой, конструктивной обстановке, а предложения его участников обязательно воплотятся в реальные дела и начинания».

Конституция Чеченской Республики была принята 23 марта 2003 года по результатам первого общенародного референдума, закрепившего развитие региона в составе РФ. Этот день в республике является выходным.