{{$root.pageTitleShort}}

В Москве откроется выставка «Дагестан Расула Гамзатова»

24 марта 2023, 13:53

В Государственном музее Востока в Москве 31 марта откроется выставка «Дагестан Расула Гамзатова», дающая представление об искусстве республики, в которой вырос поэт, и приуроченная к 100-летию со дня его рождения.

Выставочный проект, созданный совместно с «Музеем-заповедником — этнографическим комплексом «Дагестанский аул», включает более 80 архивных фотографий Гамзатова, а также свыше 40 живописных и графических произведений ведущих дагестанских российских художников. Наряду с этим на выставке будут представлены предметы декоративно-прикладного искусства, кайтагская вышивка, ювелирные изделия и традиционные женские костюмы народов Дагестана, сообщили в пресс-службе Музея Востока.

В числе тех, чьи полотна представлены на выставке, — заслуженные художники Российской Федерации Зулкарнай Рабаданов, Хайрулла Курбанов, народные художники Республики Дагестан Арсен Кардашов, Мухтар Камбулатов, Ибрагим Супьянов, Тимур Кагиров, Юсуп Ханмагомедов, Ислам Шовкринский, заслуженный деятель искусств Республики Дагестан Арсен Кардашов, Галина Пшеницына, Хасбулат Юсупов, Гамзат Гусейнов, заслуженные художники Республики Дагестан Саид Тихилов, а также художники среднего и младшего поколения — Габибулла Габибуллаев, Арслан Айсакадиев, Магомед Даудов.

«Личность Расула Гамзатова и его многогранное творчество художники воспринимают по-своему. Они создают иллюстрации к его стихам и поэмам, воплощают на холсте тонкую душу дагестанского народа. Вглядываясь в картины, читая строки из его многочисленных патриотических произведений, написанных с любовью, заботой, невольно влюбляешься в страну гор», — отмечают организаторы.

Выставка в здании на Никитском бульваре будет работать до 9 мая.

О поэте

Расул Гамзатов — советский и российский поэт, прозаик, переводчик, публицист и политический деятель. Родился 8 сентября 1923 года в аварском ауле Цада Хунзахского района Дагестанской АССР в семье народного поэта Гамзата Цадасы. Гамзатов издал десятки поэтических, прозаических и публицистических книг на аварском и русском языках, а также переводил на аварский классическую и современную русскую литературу, в том числе Пушкина, Лермонтова, Маяковского и Есенина. Произведения самого поэта были переведены на десятки языков, на некоторые из них были написаны песни (в том числе «Журавли» в исполнении Марка Бернеса, «Исчезли солнечные дни» в исполнении Валерия Леонтьева, «Пожелание» в исполнении Вахтанга Кикабидзе). Гамзатов умер 3 ноября 2003 года, похоронен на старом мусульманском кладбище в поселке Тарки у подножия горы Тарки-Тау возле Махачкалы.