{{$root.pageTitleShort}}

В Северной Осетии откроют Центр осетинского языка

24 марта 2023, 16:56

В Северной Осетии ведется работа над созданием Центра осетинского языка. В нем можно будет читать прессу и смотреть фильмы на национальном языке, будут открыты детские кружки, проводиться выставки и национальные праздники.

«Коллеги из республиканского министерства образования по моему поручению прорабатывают вопрос создания Центра осетинского языка. Что это будет? Здесь появится читальный зал с газетами и журналами, издающимися на осетинском языке, книгами осетинских авторов, будет работать кинозал, дети смогут бесплатно заниматься вокалом, хореографией, ораторским мастерством, театральным творчеством и т. д.», — сообщил глава Северной Осетии Сергей Меняйло в своем телеграм-канале.

Кроме того, на базе центра планируется проводить выставки, устраивать национальные праздники, тематические мероприятия, посвященные памятным и историческим датам и событиям из жизни осетинского народа. Также планируется вести научную работу, разрабатывать образовательные программы и учебники, повышать квалификацию учителей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
С осетинским уклоном
Девочки в сарафанах с народным орнаментом, мальчики — в осетинских рубашках. А главное — предметы в этой школе изучают на родном. Как во Владикавказе проходит эксперимент по спасению языка

«Открытие Центра осетинского языка, несомненно, станет большим вкладом в сохранение осетинского языка, культуры и традиций», — подчеркнул Меняйло.

Сроки открытия культурно-образовательной площадки не уточняются.

Осетинский язык относится к иранской группе индоиранской ветви индоевропейских языков и является, наряду с ягнобским, одним из двух сохранившихся до нашего времени северо-восточно-иранских языков. Для Северной Осетии остается актуальной проблема плохого знания осетинами родного языка, республиканские власти ведут работу по сохранению и развитию языка.