Около 400 спортсменов приняли участие во всероссийских соревнованиях по кудо в Минводах

28 марта 2023, 13:43

В ставропольских Минеральных Водах прошли Всероссийские соревнованиях по кудо и открытые городские соревнования. Участниками состязаний стали более 400 спортсменов из разных регионов страны.

«На базе многофункционального выставочного форума „МинводыЭКСПО“ прошли Всероссийские соревнования по кудо и открытые городские соревнования „Новые имена“, собравшие более 400 человек из 26 регионов страны», — говорится в сообщении пресс-службы администрации Минераловодского городского округа.

По данным ТАСС, в рамках соревнований лучших инструкторов и спортсменов наградили черными поясами 1 дана за выполнение нормативов и участие в соревнованиях, которые прошли ранее. Награждение прошло только сейчас, поскольку по традиции пояса доставлялись из Японии.

«Рад, что Минеральные Воды вновь стали центром притяжения такого большого количества спортсменов из множества регионов нашей страны. Россияне давно удерживают ветвь первенства на европейских и мировых чемпионатах по кудо, и эти соревнования еще раз доказали, что наши спортсмены — сильнейшие в мире. Отлично себя показали и ребята из Минераловодского городского округа, в различных возрастных категориях наши юные спортсмены завоевали 16 медалей: 4 золотых, 5 серебряных и 7 бронзовых», — прокомментировал глава Минераловодского городского округа Вячеслав Сергиенко, слова которого приводятся в сообщении.

Кудо — полноконтактное боевое единоборство, созданное в 1981 году японским мастером восточных единоборств Адзумой Такаси. Этот вид спорта включает в себя элементы и технические приемы из арсенала карате, дзюдо, английского и тайского бокса. Кудо как вид единоборств является кандидатом на включение в олимпийские виды спорта.