{{$root.pageTitleShort}}

На Ставрополье подготовят волонтеров для тестирования когнитивных функций

29 марта 2023, 19:26

Ставропольский край стал участником федерального проекта «Деменция.net». В этом году в регионе подготовят волонтеров для тестирования возможных когнитивных расстройств.

«Проект начинается с обучения волонтеров, затем будет запускаться тестирование. Мы планируем подключить центры социального обслуживания не менее чем в 10 муниципалитетах. Планируем протестировать не менее 200 человек в течение года. На следующий год — снова не менее 200 человек», — сообщила ТАСС координатор регионального отделения движения «Волонтеры-медики», депутат краевой думы Любовь Хенкина.

По сообщению пресс-службы краевой думы, проект на Ставрополье запустят региональное министерство труда и соцзащиты населения совместно с отделением движения «Волонтеры-медики». «Самое пристальное внимание уделяется работе со старшим поколением, системе долговременного ухода, сохранению когнитивного здоровья пожилых граждан», — цитирует пресс-служба Хенкину.

По проекту учреждения социального обслуживания, помимо тестирования возможных когнитивных расстройств, будут проводить обучающие семинары и тренинги. В трудовых коллективах запланировано проведение профилактических мероприятий.

Проект «Деменция.net» стартовал в 2021 году при поддержке благотворительного фонда «Память поколений». Ранее заведующая лабораторией нейрогериатрии Российского геронтологического центра РНИМУ им. Н. И. Пирогова Элен Мхитарян сообщила ТАСС, что специфическое лечение от деменции в России получают до 10% пациентов. Причина — в недостаточной диагностике заболевания.