{{$root.pageTitleShort}}

В Карачаево-Черкесии грантом «Агростартап» в 2023 году поддержат 45 фермеров

30 марта 2023, 10:27

Власти Карачаево-Черкесии в этом году окажут поддержку 45 начинающим фермерам. Средства гранта «Агростартап» позволят им приобрести сельхозземли, оборудование или построить производственные объекты.

«По итогам конкурса министерством сельского хозяйства КЧР отобрано 45 проектов на получение гранта „Агростартап“ на сумму 68 миллионов рублей», — сообщили в пресс-службе регионального ведомства.

За счет грантовой поддержки победители смогут возместить до 90% затрат, предусмотренных бизнес-планами. Полученные средства можно направить на строительство или ремонт производственных и перерабатывающих объектов, их оснащение оборудованием, покупку земли сельскохозяйственного назначения, приобретение сельхозтехники.

Прием заявок на участие в конкурсе проводился с 14 февраля по 16 марта, всего было подано 89 заявок от молодых предпринимателей.

В 2022 году в КЧР было выдано 49 грантов «Агростартап» на реализацию проектов в сфере животноводства. Всего с начала реализации проекта в 2019 году поддержку получили 360 начинающих фермеров, а также создано 332 рабочих места в сельской местности.

В рамках регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» к концу 2024 года в субъекты малого и среднего предпринимательства в области сельского хозяйства планируется вовлечь 1,5 тысячи человек.