{{$root.pageTitleShort}}

При реставрации дома-музея Вахтангова во Владикавказе использовали дореволюционную черепицу и кирпич

3 апреля 2023, 16:55

При восстановлении дома-музея Евгения Вахтангова во Владикавказе, торжественное открытие которого пройдет 30 апреля, реставраторы использовали дореволюционный кирпич и черепицу XIX века.

«Театр максимально бережно отнесся к сохранению дома. Крышу покрыли черепицей XIX века, такой же, как на многих домах во Владикавказе при жизни Вахтангова. Стены доукомплектовали кирпичом дореволюционного производства, который делали во Владикавказе на заводе барона Штейнгеля и Владимира Грозмана», — сообщил на пресс-конференции в ТАСС глава Северной Осетии Сергей Меняйло.

Он также рассказал и о других тонкостях реставрационной работы. Так, точные копии окон, дверей и фурнитуры были воссозданы мастерами по сохранившимся единичным образцам. Также сохранилась входная дверь дома, которая использовалась в период жизни там будущего театрального режиссера.

В музее уже готова постоянная экспозиция, включающая уникальные артефакты из фондов музея театра Вахтангова. Также создан камерный концертный зал, а для воссоздания атмосферы купеческого дома конца XVIII — начала XIX века завозится антикварная мебель, которую приобретали в Москве, Санкт-Петербурге и Северной Осетии.

Создание дома-музея Евгения Вахтангова во Владикавказе вошло в план мероприятий, подготовленных в рамках указа президента России «О праздновании 100-летия Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Дом на Армянской
Во Владикавказе появится культурный центр имени Евгения Вахтангова. Здесь будут играть актеры знаменитого театра и местные артисты. Рассказываем про дом, где когда-то жил великий режиссер

Культурное пространство будет открыто семь дней в неделю. Посетители смогут заказать экскурсию или получить аудиогид и осмотреть экспозицию самостоятельно. По выходным также планируется устраивать моноспектакли с участием артистов театра.

Ранее сообщалось, что торжественное открытие Дома Вахтангова состоится 30 апреля. В честь этого события в центре города, на Площади Свободы, будет организован большой театрально-эстрадный концерт с участием артистов московского Театра Вахтангова.

Театральный режиссер и педагог Евгений Вахтангов (1883−1922) родился и провел детство и юность в доме на углу улиц Армянской и Баева. Несколько лет назад в этом здании решили создать музей и культурный центр с театральным залом, в котором можно будет показывать спектакли и устраивать творческие встречи. Первоначально открытие планировали приурочить к юбилею театра Вахтангова, в ноябре 2021 года отмечавшего 100-летие, однако сроки открытия несколько раз переносились.