{{$root.pageTitleShort}}

Более 300 человек будут организовывать церемонию открытия дома Вахтангова во Владикавказе

13 февраля 2023, 15:26

Артисты Театра имени Вахтангова планируют провести во Владикавказе масштабное шоу в день открытия дома Евгения Вахтангова. В Северную Осетию из Москвы приедут более 300 актеров, музыкантов и работников театра.

13 февраля отмечается 140-летие со дня рождения основателя театра Евгения Вахтангова. В Москве и Владикавказе сегодня проходят акции в память режиссера. В частности, артисты театра возложили цветы к могиле Вахтангова на Новодевичьем кладбище и к его памятнику у фасада театра на Арбате. При этом во Владикавказе празднование юбилея знаменитого горожанина продолжится в конце апреля, когда для посещения будет открыт родовой дом режиссера, воссозданный по инициативе и на средства театра.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Дом на Армянской
Во Владикавказе появится культурный центр имени Евгения Вахтангова. Здесь будут играть актеры знаменитого театра и местные артисты. Рассказываем про дом, где когда-то жил великий режиссер

«Это будет место силы, место творчества, где будут звучать стихи, музыка, будет постоянно действующая музейная экспозиция на втором этаже. Сейчас занимаемся ее созданием. На первом этаже откроем небольшой театрально-концертный зал», — сообщил ТАСС директор театра Кирилл Крок.

Он отметил, что ранее в этом доме проживало несколько семей, сейчас их расселили, а само здание отремонтировали и отреставрировали. С начала реализации проекта прошло 2,5 года и в ближайшее время Дом Вахтангова станет культурным центром со статусом филиала Театра Вахтангова. На церемонию открытия комплекса во Владикавказ в общей сложности поедут более 300 человек — артисты, технические работники театра.

«Порядка 20 фур с оборудованием будет привезено во Владикавказ. 30 апреля на городской площади — Площади Свободы — большим театрально-эстрадным концертом мы откроем Дом Вахтангова. Программа уличного открытого концерта будет называться «Вахтангов. Путь домой». На площади мы построим огромную сцену. Это масштабный федеральный проект, который будет сниматься телеканалом «Культура», — сказал Крок.

Он уточнил, что концертная программа рассчитана на 3,5 часа, в ней примут участие все артисты Вахтанговского театра, а также друзья и гости труппы. «К вахтанговцам присоединятся Лариса Долина, Николай Басков, Константин Хабенский, Таисия Повалий, Мариам Мерабова, Елена Чарквиани, Наталья Быстрова, Дмитрий Ермак, Владимир Уваров, Иван Замотаев и „Замотаев бэнд“, группа „Республика“, детский музыкальный театр „Домисолька“, хореографический ансамбль под руководством Валерия Суанова, ансамбль народного танца „Маленький джигит“, оркестр Колледжа искусств имени Валерия Гергиева», — перечислил Крок.

Он также добавил, что в эти дни примет первых зрителей и Дом Вахтангова. В частности, со своими творческими вечерами, концертными программами и моноспектаклями там выступят Евгений Князев, Юрий Шлыков, Юлия Рутберг, Александр Олешко, Людмила Максакова, Ольга Тумайкина, Елена Сотникова, Эльдар Трамов и другие актеры.

После открытия Дома Вахтангова начнутся большие федеральные гастроли театра, которые продлятся до 8 мая. «3 и 4 мая мы сыграем «Евгения Онегина» на сцене Северо-Осетинского театра им. Тхапсаева. В этом же театре 5 и 6 мая мы покажем «Мадемуазель Нитуш», а 7 и 8 — будет представлен спектакль «Царь Эдип». Параллельно на сцене Академического Русского театра, который тоже носит имя Вахтангова, 3 и 4 мая пойдет «Ричард III», 5 и 6 мая — «Дневник Анны Франк», а 7 и 8 мая — «Любовь у трона», — проанонсировал Крок.

Евгений Вахтангов (1883−1922) родился во Владикавказе, где прожил 20 лет. Участвовал в любительских спектаклях еще во время учебы в гимназии. Уже в Москве он основал Студенческую драматическую студию, которая в 1920 году стала называться Третьей студией Московского Художественного театра (МХТ), а с 1926 года — Театром имени Вахтангова.