{{$root.pageTitleShort}}

Кавказ.РФ презентовал инвесторам перспективные участки ОЭЗ «Эльбрус»

3 апреля 2023, 18:42

На горнолыжном курорте «Эльбрус» в Кабардино-Балкарии предпринимателям представили инвестиционные проекты по строительству гостиниц и спорткомплекса и благоустройству набережной Баксана. На этой территории предполагается создать более 3 тысяч мест размещения, тюбинг-парк и променад.

«Потенциальные резиденты курорта „Эльбрус“ изучили два свободных участка на территории особой экономической зоны (ОЭЗ). Представители 10 федеральных и региональных компаний осмотрели участки общей площадью почти 24 гектара. По первому проекту на курорте планируется построить четыре гостиницы в стиле „шале“ на 1 170 человек, детский спуск и тюбинг-парк. Второй лот предусматривает создание парк-отеля и апарт-отеля на 2 080 гостей, спортивного комплекса с центром скалолазания и благоустройство променада вдоль реки Баксан», — говорится в сообщении пресс-службы АО «Кавказ.РФ».

Роуд-шоу на курорте «Эльбрус» проводится во второй раз. «Эта практика позволяет презентовать планы по развитию курорта непосредственно на местности. Так заинтересованные инвесторы объективнее представляют будущую карту курорта, понимают потенциал развития и оценивают возможности», — пояснил гендиректор Кавказ.РФ Андрей Юмшанов.

В роуд-шоу приняли участие и представители правительства республики, региональных отделений «Сбербанка» и «Промсвязьбанка». Эксперты Кавказ.РФ рассказали участникам о планах по развитию «Эльбруса» до 2025 года, в числе которых — увеличение протяженности горнолыжных трасс до 35 км, строительство шести канатных дорог, создание дополнительно 5,7 тысячи мест размещения и привлечение миллиона туристов в год.

«Инвесторы, которые захотят развивать наш курорт, получат все преференции участников ОЭЗ. В числе основных — сниженный налог на прибыль, освобождение на время от земельного и имущественного налогов, свободное подключение к инженерной инфраструктуре. Условия для ведения бизнеса мы создали, теперь важно, чтобы эти возможности использовались», — пояснил заместитель гендиректора Кавказ.РФ Николай Гончаров.

Туристско-рекреационная ОЭЗ «Эльбрус» создана в 2011 году, на ее территории расположен всесезонный горный курорт «Эльбрус». На курорте работают три очереди гондольных канатных дорог. Зимой гостям доступно 17 км горнолыжных трасс, а горнолыжный сезон является самым продолжительным в России: в среднем он длится с конца ноября до начала июня. Всего доступно около 1 000 мест размещения, в том числе в одном из самых высокогорных отелей мира LeapRus, работающем на высоте 3 912 метров. Развитие ОЭЗ курирует Минэкономразвития РФ.