{{$root.pageTitleShort}}

В Дагестане планируют принять 10 тыс. заявок на хадж в 2023 году

3 апреля 2023, 19:51

Более 7 тысяч человек подали заявки для совершения хаджа в 2023 году из Дагестана. В этом году в республике планируют принять около 10 тысяч заявок и достичь допандемийного уровня квоты.

«Мы видим очень высокую активность. Сейчас мы приняли уже больше 7 тысяч заявок, и думаю, что мы выполним допандемийную квоту. Мы ожидаем принять около 10 тысяч заявок», — сообщил ТАСС гендиректор хадж-оператора Дагестана «Марва-Тур» Булат Курбанов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Хадж: инструкция по применению
Паломничество в Мекку для мусульман — это очень важно и нелегко физически. Как готовятся к хаджу, что берут с собой (и привозят домой) и какие испытания ждут на Святой земле

По его словам, квота для региона пока не определена. На сегодняшний день составляются графики полетов самолетов. Известно, что большая часть паломников из региона, около 70%, смогут отправиться в хадж прямыми авиарейсами.

Тысяча жителей Дагестана в этом году сможет совершить паломничество бесплатно за счет предпринимателя и сенатора Сулеймана Керимова. Путевки будут распределять в том числе среди родных военнослужащих, погибших в зоне специальной военной операции. Также путевки от Керимова будут разыграны с помощью жеребьевки в мечетях республики.

В 2023 году квота на хадж в Саудовскую Аравию для паломников из России составит 25 тысяч мест, достигнув допандемийного уровня. В 2022 году из Дагестана паломничество к святыням ислама в Мекке и Медине смогли совершить 5,8 тысячи человек.

Хадж — это паломничество к мусульманским святыням в городах Мекка и Медина в Саудовской Аравии, связанным с жизнью и деятельностью пророка Мухаммеда, в частности, к мечети Аль-Харам, где расположена главная для мусульман святыня — Кааба. По времени оно приурочено к празднику жертвоприношения Курбан-байрам. Хадж является одним из пяти столпов (предписаний) ислама. Считается, что каждый мусульманин хотя бы раз в жизни должен совершить паломничество к святым местам, если имеет для этого физическую и материальную возможность.