{{$root.pageTitleShort}}

Заболеваемость корью в Дагестане выросла в 40 раз

6 апреля 2023, 18:37

В Дагестане зафиксирован 40-кратный рост заболеваемости корью, чему способствуют массовые отказы от вакцинации. Глава региона Сергей Меликов обратился к жителям республики с призывом не пренебрегать здоровьем детей.

«В Дагестане в последнее время участились случаи заболевания корью. Основной причиной специалисты называют отказ части родителей от вакцинации детей. <> Единственный способ уберечь своего ребенка — прививка. Это аксиома, тем более вакцина против кори — одна из самых безопасных, проверенных временем. <> Поэтому сегодня я обращаюсь к людям старшего поколения, бабушкам и дедушкам, которые должны вразумить молодых родителей, ставших жертвами мифов», — написал Меликов в своем телеграм-канале.

Как сообщили ТАСС в республиканском Минздраве, с начала года в регионе зафиксировано более 200 случаев заболеваемости корью, количество заболевших по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло в 40 раз.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Корь, коклюш, дифтерия: почему возвращаются «болезни, которыми никто не болеет»
За год число заболевших корью в Дагестане выросло в 33 раза. Специалисты сходятся во мнении: причина — в отказе от вакцинации. Откуда у людей страх перед прививками?

Меликов также сообщил в своем обращении, что за последние три года от кори в республике было привито свыше 280 тысяч детей и «ни в одном случае не было сколько-нибудь значимых последствий».

Отдельно глава региона обратился к владельцам частных детских учреждений, которые пренебрегают требованиями Роспотребнадзора. «Ваши действия не просто противозаконны, они безнравственны. И последствия для вас будут соответствующими», — заключил он, потребовав «серьезного отношения к этой теме со стороны органов власти, глав муниципалитетов, врачей, родителей».

По данным врио руководителя регионального управления Роспотребнадзора Залимхана Омариева, Дагестан занял второе место среди регионов с самым большим количеством заболевших, сместив Самарскую область. «У нас 234 случая заражения. И это число растет», — сказал он.