{{$root.pageTitleShort}}

В Дербенте откроют музей медицинской истории

19 октября 2016, 17:42

Музей медицинской истории до конца года появится в Дербенте. Экспозиция расскажет о прошлом и настоящем медицины Южного Дагестана.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Дербентский народ
Древний город оброс старыми и новыми легендами, время здесь будто остановилось и даже люди — особенные

«Цель экспозиции — познакомить посетителя с прошлым, настоящим и будущим медицины Южного Дагестана, существующей системой пропаганды здорового образа жизни, профилактики, диагностики и лечения заболеваний, дать представление о здоровье и болезни. В задачи музея входит выявление и собирание экспонатов, просветительская и образовательная деятельность в области медицины, участие в обучении студентов-медиков, организация работы с населением по санитарному просвещению и участие в программах профилактики различных заболеваний», — сообщает мэрия города со ссылкой на министерство здравоохранения республики. По данным городской администрации, в регионе растет общественный интерес к истории медицины.

Музей расположится в старинном здании, построенном еще в 1905 году, в центре города, на улице Буйнакского, и займет около 230 квадратных метров. В нем будет фойе и три выставочных зала. Коллекция будет разбита на несколько тематических блоков: «Главврачи и заслуженные врачи и медработники РСФСР и Республики Дагестан», «Народная медицина Южного Дагестана далёкого прошлого», «Зарождение и становление Центральной городской больницы Дербента», «Медицина во время Великой Отечественной войны», «Медицина в 50−90-е годы», «Современная медицина».

Старинные документы, различные медицинские инструменты, оборудование, медицинский инвентарь тех лет, книги, возраст некоторых из них почти 200 лет, собирались по всему Южному Дагестану в архивах медицинских организаций. Кое-что в музей принесли врачи-пенсионеры.

По сведениям средневековых авторов Дербент издавна был известен своими врачевателями. Русские врачи, побывавшие в Дагестане в XIX веке, очень высоко оценивали способы лечения местных врачей, пояснили в мэрии.