{{$root.pageTitleShort}}

На Ставрополье поднялись пыльные бури

14 апреля 2023, 16:17

В нескольких районах Ставропольского края сильный ветер спровоцировал пыльные бури. Видимость на дорогах ограничена, движение транспорта осложнено.

«Автоинспекторы Петровского округа сообщают об усилении ветра и пыльной буре на территории обслуживания. Видимость ограничена, боковые порывы сносят автомобиль с дороги. Снижайте скорость, держите дистанцию и боковой интервал», — сообщается в телеграм-канале краевого управления ГИБДД.

По данным Госавтоинспекции, пыльная буря поднялась также в Труновском и Александровском округах. На дорогах очень плохая видимость, местами не превышающая пяти метров. В Ипатовском округе боковой ветер несет землю с полей, образовалась пыльная буря. В Изобильненском округе сильный ветер опрокинул грузовую «Газель», для подъема которой задействовали подъемный кран.

Накануне в Ставрополе сильный ветер повалил несколько деревьев, одно из них повередило припаркованный автомобиль. Все экстренные службы краевой столицы переведены в режим повышенной готовности.

До конца суток 14 апреля в Ставропольском крае действует штормовое предупреждение о сильном ветре, порывы которого могут достигать 30 метров в секунду.

Пыльная (песчаная) буря — это атмосферное явление, при котором ветром переносит большое количество частиц почвы, пыли или песка с поверхности земли. Возникает обычно при сухой поверхности почвы и скорости ветра от 10 метров в секунду.