Шпажистка Муртазаева завоевала золото на чемпионате России по фехтованию во Владикавказе

20 апреля 2023, 19:51

Шпажистка Айзанат Муртазаева стала чемпионкой России по фехтованию на шпагах. Состязания проводятся во Владикавказе.

В финале Муртазаева, представляющая Москву, со счетом 15:12 победила бронзовую призерку Олимпиады 2016 года Виолетту Колобову, также из Москвы. Третье место разделили Милен Бавуге Хабимана, еще одна представительница Москвы, и Татьяна Гудкова из Московской области, сообщает ТАСС.

Айзанат Муртазаевой 21 год, она уроженка села Хунзах в Дагестане. Участвовала в Олимпийских играх в Токио, где заняла четвертое место. Является чемпионкой России в личном и командном первенстве, чемпионкой мира среди кадетов и среди юниоров, чемпионкой Европы среди юниоров. Мастер спорта международного класса.

Чемпионат России проходит во Владикавказе с 17 по 25 апреля. В нем принимают участие порядка 500 фехтовальщиков из разных регионов страны, а также представители Белоруссии. Среди участников — чемпионы и призеры Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы, международных и российских турниров самого высокого уровня. Состязания проводятся в личном и командном зачетах по рапире, шпаге и сабле.