{{$root.pageTitleShort}}

Старое озеро в Кисловодске заполнят водой к началу купального сезона

24 апреля 2023, 12:58

В Кисловодске этим летом впервые за два десятилетия официально откроется купальный сезон. В мае Старое озеро начнут заполнять водой из горной реки Аликоновка.

«Уже в этом году кисловодчане и гости курорта впервые за 20 лет будут купаться в нашем городском озере, которое местные жители по традиции называют Старым. В мае начнем наполнять его водой из горной реки Аликоновка. Сейчас заканчиваем работы по допуску к купанию и получению соответствующего сертификата», — сообщил ТАСС глава города-курорта Евгений Моисеев.

По его прогнозам, Старое озеро Кисловодска станет одним из самых посещаемых мест отдыха в регионе.

Первоначально открыть озеро для купания планировалось в 2022 году, однако тогда водоем не смогли подготовить по техническим причинам.

«В прошлом году завершили реконструкцию чаши городского озера. По решению губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова и при поддержке федерального центра на работы было выделено более 430 миллионов рублей. В течение двух лет было выполнено устройство подпорных стенок и откосов плотины, проведена реконструкция водозаборных и водосбросных сооружений с укладкой на дно водоема площадью 10 гектаров водонепроницаемой геомембраны во избежание подтопления прилегающих территорий», — добавил Моисеев.