{{$root.pageTitleShort}}

Иран предложил создать в Дагестане авиационный хаб

27 апреля 2023, 11:44

Иранская авиакомпания Pars Golden Sky (PGSC) предложила создать на территории Дагестана авиационный хаб. Перспективы его создания обсуждались на встрече премьер-министра Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова с представителями компании.

«В рамках встречи были обсуждены перспективы открытие в Дагестане авиационного хаба, включающего создание предприятия по ремонту самолетов и запчастей и организации грузового хаба. По словам генерального директора авиакомпании Private joint stock company „Pars Golden Sky“ (PGSC) Исламской Республики Иран Джавад Раджаби, с учетом развития международного транспортного коридора „Север-Юг“, Дагестан рассматривается Ираном в качестве региона для создания данного объекта в РФ ввиду его территориальной близости», — сообщили в пресс-службе правительства российского региона.

Предполагается, что реализация этого проекта позволит увеличить количество международных пассажирских авиарейсов и направлений, придаст дополнительный импульс развитию туризма, а также создать новые рабочие места, привлечь в регион больше инвестиций и организовать доступные грузовые авиаперевозки.

«Компания готова предоставить сертифицированный персонал, оборудование и систему управления для создания данной ремонтно эксплуатационной организации. Республикой Дагестан предложены меры поддержки для международной компании», — отметил Джавад Раджаби.

В ходе встречи также обсуждалось, какие льготы, привилегии, инвестиции может предоставить российская сторона для создания этого хаба и формирования грузового авиамаршрута. Сроки реализации проекта не уточнялись.