{{$root.pageTitleShort}}

ГИТИС проведет в Дагестане очные прослушивания для абитуриентов

3 мая 2023, 09:39

Педагоги Российского института театрального искусства ГИТИС проведут в Дагестане очные отборочные прослушивания для желающих поступить на шесть факультетов вуза.

«В Махачкале на базе Кумыкского музыкально-драматического театра имени А. П. Салаватова 4 мая пройдут очные отборочные прослушивания для абитуриентов, желающих поступить на актерский и режиссерский факультеты, факультеты музыкального театра, новых направлений сценических искусств, сценографии и театроведческий факультет», — сообщили ТАСС в пресс-службе ГИТИСа.

Отмечается, что смотреть выступления поступающих будет расширенный состав комиссии, в которую войдут ректор ГИТИСа Григорий Заславский, проректор по учебной и воспитательной работе Эдита Тибилова, народный артист России Борис Морозов, декан факультета музыкального театра Тимофей Сополев, заведующий кафедрой истории, философии и литературы Андрей Ястребов и художественный руководитель курса на факультете сценографии Анастасия Глебова.

«Нынешние региональные прослушивания — это проект новый, и [он] возник благодаря стратегическому проекту ГИТИСа „Развитие человеческого капитала в регионах“ в рамках программы „Приоритет 2030“. Прослушивания на юге России — это давняя плодотворная история, потому что в какой-то момент ГИТИС отказался от набора национальных студий, поэтому ребят из разных регионов России, в том числе и из республик Кавказа, мы отбираем штучно, как и должно быть в ГИТИСе», — добавить в пресс-службе.

В предыдущие годы отборочные прослушивания ГИТИСа проводились в Грозном, Магасе и Владикавказе.