{{$root.pageTitleShort}}

Кузнецов: Северный Кавказ умеет зарабатывать и может кормить Россию

21 октября 2016, 18:47

Имидж Северного Кавказа как дотационного региона необходимо изменить, поскольку Кавказ умеет самостоятельно зарабатывать и может кормить Россию. Такое мнение выразил министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов.

«Самое главное — это дальнейшая реализация планов по изменению имиджа Кавказа. До настоящего момента пока еще все-таки считают, что Кавказ умеет хорошо выбивать деньги, а для нас очень важно, что Кавказ умеет зарабатывать деньги и как мы говорили — Кавказ может кормить Россию», — сказал Кузнецов на заседании правительственной комиссии по социально-экономическому развитию северокавказских регионов, которую провел сегодня в Ингушетии премьер-министр Дмитрий Медведев.

Кузнецов отметил, что с 2017 года программа развития Северного Кавказа переходит от развития социальной инфраструктуры к реализации промышленных проектов. «У нас есть уже перечень предварительных проектов, у ас сегодня разработан механизм отбора проектов. Мы принципиально для себя приняли решение и вы поддержали, Дмитрий Анатольевич (премьер-министр Дмитрий Медведев — Ред.), что на первом этапе каждому субъекту, входящему в СКФО (Северо-Кавказский федеральный округ — Ред.), мы выделяем изначально одинаковые лимиты», — сказал Кузнецов.

Он рассказал, что при возведении набережной в дагестанском Дербенте властям удалось сэкономить 37 миллионов бюджетных рублей. Кузнецов предложить купить на эти деньги медицинское оборудование в Чечне и Карачаево-Черкесии, где наблюдается дефицит. «Поэтому мы хотели бы, чтобы вы (премьер-министр Дмитрий Медведев — Ред.) дали поручение вместе с министерством финансов, министерством здравоохранения эти деньги за короткий промежуток времени перераспределить на эти объекты и частично устранить те дефициты (медоборудования), которые по данным объектам существуют», — сказал Кузнецов.