{{$root.pageTitleShort}}

Частные инвесторы вложат 1 млрд долларов в строительство небоскреба «Ахмат тауэр» в Грозном

21 октября 2016, 19:03

Стоимость строительства самого высокого здания в Европе — стоэтажного небоскреба «Ахмат тауэр» в Грозном — выросла в два раза — до 1 миллиарда долларов. В мэрии чеченской столицы заверили, что башню возводят на деньги частных инвесторов.

«66 миллиардов рублей, больше 1 миллиарда долларов — это чистые инвестиции, ни одной копейки из бюджета. Планируется самое высокое здание в Европе: 435 метров, 102 этажа. Сейчас идет доработка проектной документации, разработка котлована, в этом году, я думаю, выйдем «из земли», — рассказал мэр Грозного Муслим Хучиев на V Евразийском форуме в итальянской Вероне. Его слова приводит пресс-служба администрации чеченской столицы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Таинственный Грозный
Столица Чечни — это не только знаменитые небоскребы. Здесь можно найти заброшенный английский замок, познакомиться с охотниками на джиннов и побывать на концерте рок-звезды

Строить небоскреб «Ахмат тауэр» в Грозном начали в феврале 2015 года. Изначально его стоимость оценивали в 500 миллионов долларов. Архитектурный проект предоставила американская компания Adrian Smith + Gordon Gill Architecture. В башне разместят офисы, гостиницу, музей первого президента Чечни Ахмата Кадырова, физкультурно-оздоровительный комплекс, научный центр, рестораны, кинотеатры, бассейны и жилые квартиры.

Евразийский форум в Вероне в этом году проходит под лозунгом «Искусство инновации». В нем принимают участие более 600 человек, среди которых представители государственной власти и деловых кругов, послы, эксперты и журналисты из России, Италии, Армении, Азербайджана, Белоруссии, Великобритании, Казахстана, Китая, Монголии, Республики Корея и ряда других стран. Запланировано обсуждение проблем геополитических процессов в Евразии, развития бизнеса, экономики и финансов в условиях глобального кризиса, а также перспектив энергетического рынка.