{{$root.pageTitleShort}}

В Чечне открыли после реконструкции Аргунский гидроузел

15 мая 2023, 11:39

В Чечне завершилась реконструкция Аргунского гидроузла, благодаря чему площадь орошаемых земель увеличится на 23 тысячи гектаров.

В церемонии открытия обновленного объекта, состоявшейся 12 мая, приняли участие глава Чечни Рамзан Кадыров и министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, сообщает ТАСС.

«Он позволит орошать десятки тысяч гектаров земель, что обеспечит региону прирост объема производства сельхозпродукции. На реконструкцию объекта были привлечены средства из федерального бюджета на сумму свыше 1 миллиарда 700 миллионов рублей. Хочу отметить, что все работы выполнены качественно и с опережением графика», — сказал на открытии Кадыров.

В свою очередь Патрушев отметил, что работа гидроузла в перспективе будет способствовать повышению объемов урожая. «Ввод объекта в эксплуатацию несет важнейшую социальную функцию. Во-первых, будет создано свыше 700 новых рабочих мест, а во-вторых, это позволит обеспечить водой близлежащие населенные пункты. Хочу отметить, что в целом мелиорация имеет для Чеченской Республики особое значение. Здесь, на орошаемых землях, выращивается 60% овощей, более 40% зерновых и порядка 35% картофеля», — добавил глава Минсельхоза.

Из-за нарушения условий эксплуатации плотины в годы военных действий и постоянных паводков гидроузел на реке Аргун оказался практически полностью разрушен. В ходе работ на одной из главных водных артерий республики полностью реконструировали водосборную плотину, водозаборные сооружения каналов, струенаправляющие дамбы верхнего и нижнего бьефов, а также служебные помещения и ремонтно-механическую мастерскую.