{{$root.pageTitleShort}}

Кабардино-Балкария хочет сократить потребление бензина и перейти на газ

21 октября 2016, 20:12

В Кабардино-Балкарии задумались над тем, чтобы больше использовать природный газ в качестве топлива для автомобилей. Таким образом власти республики рассчитывают снизить вредные выбросы от бензиновых двигателей и сократить расходы.

В республике собираются строить газовые заправки и специальные автосервисы, где на машины будут устанавливать газовое оборудование. «Правительство КБР (Кабардино-Балкарии — Ред.) постановляет образовать правительственную комиссию по расширению использования в КБР природного газа в качестве моторного топлива», — говорится в постановлении правительства, опубликованном на официальном сайте республиканского Кабмина.

В документе уточняется, что Кабардино-Балкария переходит на газовое топливо в рамках соглашения между местным правительством и ООО «Газпром газомоторное топливо» о расширении использования природного газа в качестве топлива.

В 2016 году КБР на условиях софинансирования получила 64 автобуса ЛиАЗ, ПАЗ и КаВЗ, работающих на газомоторном топливе. Еще 71 автобус поступит до конца года. Из федерального бюджета на эти цели выделено 182,5 миллиона рублей, из республиканского — 22,5 миллиона рублей.