{{$root.pageTitleShort}}

Выпущенная из Сочинского питомника самка леопарда Хоста перешла из Осетии в Чечню

15 мая 2023, 17:43

Самка переднеазиатского леопарда по кличке Хоста, выращенная в питомнике Сочинского национального парка и выпущенная прошлым летом в дикую природу в Северной Осетии, перебралась через Ингушетию в горы Чечни. Хищник успешно охотится там на диких животных.

«Самка Хоста по сравнению с самцом Лео и своей сестрой Лаурой энергичнее отреагировала на приход весны и снеготаяние. Она покинула хорошо изученный ею участок обитания в Северной Осетии — Алании, который бессменно и успешно использовала в течение последних трех месяцев, и перешла из Осетии через Ингушетию в Чечню. Двое других выпущенных летом в Осетии леопардов — Лео и Лаура — часто „гостят“ в Кабардино-Балкарии. Все хищники прекрасно адаптировались и успешно охотятся», — рассказала ТАСС координатор научного проекта Института проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова РАН (ИПЭЭ РАН) по восстановлению леопардов в Северной Осетии, кандидат биологических наук Анна Ячменникова.

По ее словам, ошейники на животных исправно работают и стабильно передают информацию об их местонахождении и перемещениях, а фотоловушки позволяют группе полевого мониторинга выявлять места охоты леопардов. Так, специалисты проверили уже больше 30 мест охоты Хосты, которая является рекордсменкой по передвижениям, и выяснили, что в ее рационе продолжают преобладать средние животные — барсуки, шакалы, к наиболее крупной добыче относились благородный олень и косуля.

«Весна и лето благоприятны для исследования местности леопардами. Сохранят ли леопарды в предпочтениях свои нынешние позиции или снова изменят дислокацию — можно будет сказать только осенью, когда на горные склоны Кавказа ляжет первый снег», — добавила Ячменникова.

В июле прошлого года переднеазиатские леопарды Лео, Хоста и Лаура были выпущены в дикую природу в Северной Осетии. Эти животные родились в Сочинском национальном парке в Центре восстановления леопарда на Кавказе в 2020 году.

О леопардах

До середины XX века леопард был широко распространен на Кавказе, но к 1950-м годам он практически пропал из дикой природы региона из-за браконьерства, истребления хищников и их кормовой базы. С тех пор не было зарегистрировано ни одного случая рождения детенышей леопарда в дикой природе.

В 2005 году специалисты Российской академии наук и WWF России разработали программу восстановления популяции переднеазиатского леопарда на Кавказе, в 2007 году ее утвердили на уровне правительства РФ. Программа предусматривает возвращение в природу подготовленных молодых хищников, способных к самостоятельной жизни и имеющих устойчивую реакцию избегания человека. В 2013 году в Центре восстановления леопарда Сочинского национального парка родились первые котята. Первый выпуск хищников состоялся в 2016 году, второй — в 2018-м. Всего в центре с 2013 по 2020 год родился 21 котенок, было выполнено шесть выпусков. Планируется, что численность воссозданной популяции этих животных на Северном Кавказе будет составлять не менее 50 особей.

Сегодня на российском Кавказе, предположительно, обитают около 13 леопардов, из них 9 были выращены в Центре восстановления леопарда на Кавказе, а еще 4 особи — дикие леопарды, пришедшие с территории соседних стран. Трое сейчас обитают в Кавказском заповеднике, семеро — в Северной Осетии и Кабардино-Балкарии, трое перемещаются между Дагестаном и Чечней.