{{$root.pageTitleShort}}

Атаев и Гаджимагомедов завоевали золотые медали чемпионата мира по боксу

15 мая 2023, 12:59

Мужская сборная России завоевала две золотые и четыре бронзовые медали на чемпионате мира по боксу, прошедшем в Ташкенте. Оба золота принесли команде северокавказские спортсмены Шарабутдин Атаев и Муслим Гаджимагомедов, одну из бронзовых наград — Имам Хатаев.

Чемпионами мира стали дагестанцы Шарабутдин Атаев, выступающий в весовой категории до 86 кг, и Муслим Гаджимагомедов (весовая категория до 92 кг). В весе до 80 кг бронзовым призером стал Имам Хатаев из Чечни. Еще три бронзовых медали команде принесли Всеволод Шумков (до 60 кг), Дмитрий Двали (до 54 кг) и Эдмонд Худоян (до 48 кг).

После победы в финальном поединке Гаджимагомедов сообщил, что часть чемпионата провел с разрывом связок голеностопа. «Не мог наступать на ногу, меня постоянно возили в больницу. Но приняли решение выступать на уколах, меня носили туда-обратно. Это было непросто, я многое не мог делать в ринге. Но работал через боль», — рассказал ТАСС спортсмен.

В свою очередь Атаев заявил, что посвятил победу семье и стране, а также всем своим болельщикам. «Сейчас в моем селе 500−600 человек смотрели финал в доме культуры. Я очень рад стать чемпионом мира, здорово сделать это под флагом. Куда потрачу гонорар, пока не знаю, обсудим с семьей», — добавил он.

О чемпионате

Чемпионат мира проходил в Ташкенте с 30 апреля по 14 мая. Российская сборная попала в тройку медального общекомандного зачета чемпионата, уступив сборным Узбекистана и Казахстана. Победители чемпионата получили от Международной ассоциации бокса (IBA) призовые в размере 200 тысяч долларов, серебряные призеры — 100 тысяч, бронзовые медалисты — по 50 тысяч долларов.

Российские спортсмены выступали на турнире под флагом страны и с национальным гимном. При этом несколько стран отказались от участия в чемпионате из-за допуска россиян.