{{$root.pageTitleShort}}

Кадыров рассказал, что вернул похищенного в Чехии скакуна Зазу

15 мая 2023, 20:02

Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что ему удалось вернуть своего скакуна по кличке Зазу, пропавшего из конюшни в Чехии в марте. По его словам, в пропаже лошади замешаны украинские спецслужбы.

«В начале года на меня через посредников вышли представители украинских спецслужб, которые предложили выкупить Зазу. Они знали про мою привязанность к скакуну и не прогадали — конечно же, я согласился. Честно говоря, думал, что Зазу будет передан как-то официально, со снятием с него санкций и тому подобным. Но оказалось, что у спецслужб был дерзкий план — они просто инсценировали его кражу из конюшни в Чехии в сговоре с чешскими полицейскими», — написал Кадыров в своем телеграм-канале.

По его словам, Зазу уже на пути домой, а возвращение жеребца обошлось в 18 тысяч долларов. «Учитывая его реальную стоимость и прекрасную родословную, это сущие копейки!» — добавил политик.

В марте чешские СМИ сообщали, что из конюшни в селе Крабчице на северо-западе Чехии был похищен 16-летний племенной скакун английской породы, который в 2014 году был включен в имущество главы Чечни, замороженное в республике после введения против него международных санкций. Также сообщалось о начале расследования кражи и о том, что стоимость скакуна составляет около 400 тысяч крон (порядка 19 тысяч долларов). В ответ Кадыров заявил, что Зазу стоит по меньшей мере 10 миллионов долларов.