{{$root.pageTitleShort}}

Кадыров заявил, что похищенный в Чехии скакун стоит не менее 10 млн долларов

9 марта 2023, 09:28

Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что скаковая лошадь по кличке Зазу, которую украли в Чехии, стоит по меньшей мере 10 миллионов долларов США.

Ранее чешский новостной портал novinky. cz сообщал, что в Чехии началось расследование кражи племенного скакуна английской породы, который был включен в имущество главы Чечни Рамзана Кадырова, замороженное в республике после введения против него международных санкций.

По данным издания, шестнадцатилетний чистокровный племенной жеребец по кличке Зазу был похищен из конюшни в селе Крабчице на северо-западе Чехии. Стоимость скакуна, которого Кадыров приобрел в 2012 году, составляет на сегодняшний день около 400 тысяч крон (примерно 19 тысяч долларов США).

«И кстати, попрошу не принижать ценность моего скакуна. СМИ, со слов властей, объявили его стоимость в 18 000 долларов. Наверняка это искусственное занижение связано с какими-то финансовыми махинациями ответственных за его содержание и уход, только вот чистокровный Зазу стоит не менее 10 миллионов долларов», — написал Кадыров в своем телеграм-канале.

Кадыров также добавил, что еще в 2014 году Зазу стал «первой жертвой санкций», нацеленных против него. «Чистокровный скакун взял на себя этот первый гнусный удар со стороны демократического Запада», — написал глава Чечни.

«В общем, не верю я в случайности. Конокрады какие-то уникальные: глупы, чтобы красть санкционную лошадь, и хитры, чтобы их не нашла полиция. Не верю. Обидно, что страдает красивое и благородное животное. Переживаю, что Зазу может попасть в плохие руки», — заключил он.