{{$root.pageTitleShort}}

Пропавшие на Эльбрусе белорусские туристы найдены живыми

24 мая 2023, 18:21

Шестеро туристов из Белоруссии, не вернувшихся с восхождения на западную вершину Эльбруса, найдены живыми. Их поиски велись более 30 часов с привлечением авиации.

«Спасатели МЧС России обнаружили группу туристов из Республики Беларусь на высоте 3 800 метров под вершиной скалы Утюг. Угрозы жизни людям нет. Решается вопрос о спуске туристов», — сообщили в пресс-службе управления МЧС по Карачаево-Черкесии.

Спасательная операция велась более 30 часов в сложных погодных условиях, отметили в МЧС. В поисковых работах участвовали более 80 человек, 24 единицы техники, беспилотный летательный аппарат и вертолет Ми-8 МЧС России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Эльбрус: пятитысячник с характером
Подняться на высочайшую гору Европы, не пропасть и спуститься живым. Разбираемся в тонкостях восхождения

«МЧС России напоминает о необходимости регистрации туристических групп. Регистрация проводится в целях обеспечения безопасности туристов и отдыхающих, возможности оказания им, в случае необходимости, своевременной квалифицированной помощи», — отметили в ведомстве.

Утром 23 мая в МЧС поступила информация, что на западном склоне горы Эльбрус в Карачаево-Черкесии пропала группа туристов из шести человек, граждан Белоруссии. Туристы отправились на маршрут утром 14 мая и должны были вернуться 22 мая. Группа не зарегистрировала свой маршрут в МЧС.