{{$root.pageTitleShort}}

В Северной Осетии удвоились объемы жилищного строительства с начала года

25 мая 2023, 09:03

Более 240 тысяч квадратных метров жилья построили в Северной Осетии с начала 2023 года, что почти вдвое превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

«По данным Росстата, за первые четыре месяца 2023 года в Северной Осетии введено 246,8 тысячи квадратных метров жилья, этот показатель практически в два раза превышает результаты прошлого года за аналогичный период», — сообщили в пресс-службе правительства республики по итогам встречи главы региона Сергея Меняйло и министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирека Файзуллина.

Отмечается, что большая часть введенного жилья — это многоквартирные дома, на долю которых приходится 165,4 тысячи квадратных метров введенной площади.

По данным пресс-службы, на встрече обсуждались вопросы модернизации республиканской системы ЖКХ. В частности, в рамках пятилетней программы по строительству и пилотной программы устойчивого развития предприятий ЖКХ в регионе одобрена программа модернизации коммунальной инфраструктуры, благодаря которой удастся обновить 31,1 км сетей, что позволит снизить их аварийность на 3%.

Кроме того, по федеральному проекту «Чистая вода» в Алагире возводится первая очередь сетей водоснабжения. «Также в рамках непрограммных мероприятий ведется строительство канализации, ливневой канализации и водоснабжения в городе Беслане, сетей водоснабжения в станице Змейская и городе Моздоке», — добавили в пресс-службе.

Отдельно в рамках встречи глава республики подчеркнул важность реконструкции Центра пульмонологической помощи в поселке Верхний Фиагдон, уточнив, что уже разработана проектно-сметная документация, которая направлена в федеральный центр.

«Центр имеет большое значение для лечения пациентов с болезнями органов дыхания и нуждается в модернизации, поручение о необходимости проведения работ в медицинском учреждении дал президент РФ Владимир Путин по итогам нашей встречи в августе 2021 года», — напомнил Меняйло, уточнив, что уже определена и финансовая потребность на проведение реконструкции пульмонологического центра.