{{$root.pageTitleShort}}

Власти Грозного намерены разработать новый транспортный каркас города

26 мая 2023, 19:29

Основной будущего мастер-плана Грозного должен стать новый транспортный каркас, инфраструктура которого будет предусматривать потенциальный рост населения города. Об этом сообщил председатель Государственного комитета по архитектуре и градостроительству Чечни Муслим Гайрбеков.

«Надо пересмотреть весь транспортный каркас. Сегодня, пока есть возможность, нужно заложить, спроектировать, рассчитать новые транспортные потоки — где и как они будут проходить, чтобы завтра при застройке микрорайонов, районов города Грозного людям было комфортно жить и передвигаться», — рассказал ТАСС Гайрбеков в кулуарах XXVIII Международной выставки-форума архитектуры и дизайна «АРХ Москва».

По его словам, мастер-план должен создаваться с учетом потенциального роста населения города в ближайшие пять-десять лет. «Если мы сегодня 350-тысячный город планируем и в перспективе видим его с населением 1−1,5 миллиона человек, что достижимо с учетом нашего демографического роста и привлекательности для жителей других городов Российской Федерации, то с учетом этого видения нужно обозначить места средств приложения труда», — пояснил он

Гайрбеков пояснил, что в Грозном уже определили девять площадок, предложения по развитию которых власти региона ожидают получить от участников конкурса. «С учетом того, что произошел конкурс международного мастер-плана, мы очень рассчитываем, что к нам придут непосредственно профессионалы со своими идеями. Они будут заинтересованы и нам предложить свои идеи, в результате чего у нас будет материал для отбора», — сказал собеседник агентства.

Открытый международный конкурс на разработку мастер-плана Грозного был объявлен в марте 2023 года. Более 120 архитектурных бюро, в том числе 49 зарубежных из 24 стран мира, проявили интерес к конкурсу. Трех финалистов, которые займутся созданием конкурсных предложений, выберут 31 мая, а победителя объявят осенью. Призовой фонд составляет 20 миллионов рублей.

Цель конкурса — сформировать оптимальный мастер-план административного центра Чеченской Республики, способный обеспечить долгосрочное и устойчивое развитие Грозного, системное повышение качества и комфортности городской среды, увеличить эффективность использования территории с учетом сложившихся социально-экономических условий.