{{$root.pageTitleShort}}

В Махачкале пройдет международный турнир по грэпплингу

30 мая 2023, 12:44

Столица Дагестана в конце июня примет международный турнир по грэпплингу DCC Championship. Как ожидается, на состязания в Махачкалу приедут более 300 спортсменов.

Соревнования пройдут с 23 по 25 июня в спортивном комплексе имени Г. Ахмедова. На участие в турнире уже поступило более 300 заявок из России и других стран. Главным событием турнира станет Гран-при в весовой категории до 84 кг, сообщает РИА «Дагестан».

«Гран-при разыграют 8 спортсменов из пяти стран. Среди них титулованный джитсер из Казахстана Алиби Орзабек, который выступает на высоком уровне в своей стране. Хорошо себя должны проявить представитель Киргизии Азамбек Шамшиев и бразилец Рафаэль Дос Сантос. Также выступят Эльдар Сайидов, Рамазан Шихшабеков, Мухаммад Абдукадыров и Мухаммед Ахмед-заде», — рассказал на пресс-конференции руководитель лиги DCC Championship Мухаммад Курбанов.

По его словам, триумфатор Гран-при получит 100 тысяч рублей и специальный пояс. В дальнейшем победитель каждого титульного поединка будет получать новый пояс.

В рамках DCC Championship также запланирован турнир для юных спортсменов, в котором могут принять участие все желающие. На него уже заявились грэпплеры из нескольких регионов России.

«Я очень рад, что у турнира расширяется география среди детских возрастных категорий, потому что для нас сейчас задача номер один — развитие детского грэпплинга. Раньше для них проводилось мало спортивных мероприятий. В финале дети будут выходить под музыкальное сопровождение и вызов ринг-анонсера», — добавил Курбанов.

Грэпплинг — разновидность единоборств, появившаяся в начале XXI века и совмещающая технику всех борцовских дисциплин. Главная задача спортсмена — заставить соперника сдаться, а не набрать очки, как в олимпийских видах борьбы.