{{$root.pageTitleShort}}

Определились три финалиста конкурса на разработку мастер-плана Грозного

31 мая 2023, 16:34

Жюри определило трех финалистов международного конкурса на разработку мастер-плана Грозного. Им предстоит провести более детальную разработку проектов.

Как сообщает ТАСС, в финал попали консорциумы под лидерством «Студии Артемия Лебедева», ИП Людмилы Шарыгиной и ООО "Мастер'с План".

«В конце июня команды финалистов приедут в Грозный, чтобы на месте ознакомиться с конкурсной территорией, провести встречи с чеченскими архитекторами, нашим экспертным сообществом, историками, культурологами, встретиться с представителями городской общественности. После чего они приступят к разработке детальных конкурсных предложений. Работа продлится до конца четвертого квартала 2023 года, и наши встречи будут регулярными», — рассказал журналистам мэр чеченской столицы Хас-Магомед Кадыров.

В состав жюри под председательством главы Чечни Рамзана Кадырова вошли 20 экспертов в области городского планирования, территориального развития и цифровизации из Азербайджана, Великобритании, Катара, Китая, Объединенных Арабских Эмиратов и России.

«Участники конкурса на разработку мастер-плана Грозного представили целый ряд интересных проектов. Для финала из них были выбраны концепции, основанные на самых успешных градостроительных практиках и трендах устойчивого развития. В них учитываются долгосрочные планы развития приоритетных для столицы Чеченской Республики отраслей экономики. Именно такой набор критериев является основным для качественного мастер-плана, комплексного и стратегического документа», — отметил заместитель гендиректора ДОМ.РФ Денис Филиппов.

Всего за время пригласительной кампании на конкурс зарегистрировались более 120 российских и зарубежных компаний из 57 городов мира.

Конкурс на подготовку мастер-плана Грозного был объявлен в марте, пригласительная кампания завершилась 19 мая. Ранее сообщалось, что конкурсные предложения будут представлены в сентябре, их детальная проработка продлится до конца четвертого квартала 2023 года. Призовой фонд конкурса составляет 20 миллионов рублей.